17 октября 2007 г.

Приветствие Заместителя Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина

Его Превосходительству
Чрезвычайному и Полномочному Послу России в Исландии
В.И.Татаринцеву


Участникам учредительного собрания Общества
русскоязычных соотечественников в Исландии "Землячество"
(Рейкьявик, 12 октября 2007 года)


Ваше Превосходительство!
Дорогие братья и сестры, соотечественники!


Сердечно приветствую собравшихся в Рейкьявике представителей русскоязычной диаспоры Исландии.

Наша диаспора всегда была сильна своей прочной связью с Родиной и духовным, интеллектуальным, деятельным вкладом в жизнь стран проживания. Хотелось бы призвать Вас активно участвовать в делах государства, в котором вы ныне живете, в созидании его настоящего и будущего. Одновременно призываю поддерживать прочные взаимосвязи со вскормившим вас Отечеством, отстаивать его интересы и ценности в публичном пространстве Исландии, не забывать свою веру, свою культуру, свой язык.

Сегодня, когда мир переживает духовный кризис, вы должны не растерять и передать детям те духовные и нравственные ценности, которые вы впитали с молоком матери и сохраняете, пребывая вдали от родных мест.

Ныне мы стали свидетелями того, как наши соотечественники преодолевают взаимную отчужденность, обретая богозаповеданное единство. Знаю, что этот процесс идет и в Исландии, чему, несомненно, будет способствовать создание землячества.

Помните, что вы всегда будете иметь союзника в лице Русской Православной Церкви, чьи общины неизменно были и будут духовными центрами, хранителями культуры, местами встреч и общения, скрепами уз братства и взаимной поддержки.

Желаю участникам собрания успешных трудов, мира, здравия и помощи Божией во всяком добром деле.

Заместитель Председателя
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
протоиерей Всеволод Чаплин